Регистрация

Почему возникает опухоль?

RSS
Почему возникает опухоль?, опухоль,онкомаркеры,канцерогенез,борьба с курением,
Наиболее эффективными мероприятиями, снижающими онкологическую заболеваемость, являются борьба с курением, изменение питания, снижение ультрафиолетового облучения, массовые профилактические осмотры (скрининг), распространение рекомендаций (просветительная работа). Эти мероприятия уже снизили заболеваемость раком в Европе на 15%.
По прогнозам ученых злокачественная онкологическая заболеваемость к 2020 году может составить 16 млн. человек против 10 млн. в 2000 году. Такой рост обусловлен постарением и увеличением численности населения, а также ухудшением образа жизни, ухудшением условий среды обитания человека. Следовательно, снижение заболеваемости может быть достигнуто за счет профилактики рака, а также за счет улучшения диагностики и лечения.
Как развивается рак и другие опухоли? В основе канцерогенеза, в том числе и развития рака, лежит повреждение структуры ДНК. Противостоит канцерогенезу мощная система репарации (восстановления) повреждений. Следовательно, возможность запуска опухолевого роста будет зависеть как от количества и свойств канцерогена, так и от качества работы систем восстановления. Именно поэтому снижение поступления канцерогенов дает существенный профилактический эффект, а «плохая наследственность» требует более внимательного наблюдения пациентов.
Механизм реализации повреждений у различных типов канцерогенов отличается. Например, физические факторы могут оказывать непосредственное повреждение (точечное изменение структуры или разрывы цепи ДНК) за счет передачи избытка энергии, а также за счет избыточного образования свободных радикалов, повреждающих структуру ДНК. Так ведут себя ультрафиолетовое и рентгеновское излучения. Химические канцерогены обычно реализуют свое действие за счет образования химических связей с ДНК, например аддукты ПАУ-ДНК, бензпирен-ДНК, афлатоксин-ДНК, аминобифенил-ДНК, NNN-ДНК, NNK-ДНК и многие другие. Биологические факторы (чаще всего вирусы) изменяют структуру ДНК, как правило, встраиваясь в нее. Иногда к канцерогенезу могут привести инородные тела и хроническое воспаление. Как ни странно, способствовать канцерогенезу может и медицина, широко используя в качестве источника ионизирующих излучений и некоторых вариантов лекарственной терапии (некоторые виды гормональной терапии и терапии рака).
Канцерогенез – многостадийный и часто обратимый процесс, поэтому переход из одной стадии канцерогенеза в другую (как вперед, так и назад) также зависит от множества внешних и внутренних факторов, которые могут и способствовать, и противодействовать этому процессу.
Ранние маркеры канцерогенеза - это появление в клетках микроядер, хромосомных аберраций, хроматидного обмена и т.д. Эти маркеры неспецифичны. Более специфично выявление онкогенов и генов-супрессоров. Например, повреждение гена p53 наблюдается в 50% случаев раковых заболеваний, однако спектр мутаций в гене-супрессоре p53 различен и зависит даже от того, курил или не курил пациент. Мутации p53 встречаются при гепатоцеллюлярном раке, раке толстой кишки, опухолях мозга, саркоме, раке легкого, мочевого пузыря и пищевода, карциномах, пролиферирующих аденомах и т.д. Мутации в онкогене RAS характерны для канцерогенеза в толстом кишечнике и для аденом размером более 1 см. В развитии опухоли важен факт накопления повреждений. Доказано, что накопление повреждений в онкогенах и генах-супрессорах при хроническом воздействии канцерогенов и наличии способствующих факторов приводит к прогрессии опухоли и в конечном итоге к ее малигнизации и метастазированию.
Наследственность может увеличивать риск развития рака, что связано либо с особенностями метаболизма канцерогенов, либо с особенностями восстановления возникающих повреждений ДНК. Например, существует наследственная предрасположенность к закреплению мутаций в генах ретинобластомы, гене-супрессоре Р53, генах рака молочной железы и яичников BRCA1, BRCA2, генах аденоматозного полипоза толстой кишки (АРС), неполипозного врожденного рака толстой кишки (HMLH1), нейрофиброматоза (NF 1) и др.
Причина 90-95% злокачественных заболеваний – факторы окружающей среды и образ жизни: X --курение - причина 30% патологии
--особенности питания (высококалорийная диета, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище)– 35% патологии

--инфекционные агенты (вирусы, хронические очаги инфекции) – 10%,

--профессиональные канцерогены – 4-5%,

--ионизирующее и ультрафиолетовое излучение – 6-8 %,

--алкоголизм – 2-3%,
--загрязненный воздух – 1-2%

--репродуктивные (половые) факторы – 4-5%,

--низкая физическая активность – 4-5% всех злокачественных новообразований.
В соответствии с этим, профилактика возникновения раковых опухолей сегодня должна включать:
- Снижение воздействия канцерогенных веществ (отказ от курения, нормализация питания и т.д.), а также выявление маркеров воздействия канцерогенов, вакцинация и др. мероприятия.
- Снижение индивидуального риска развития рака за счет выявления лиц с повышенным генетическим риском.
- Диагностика и лечение предраковых состояний за счет выявления и лечения лиц с признаками предрака.
Вмешательство в процесс канцерогенеза и его нивелирование возможно уже сегодня. Информация о маркерах молекулярно-генетических изменений для выявления канцерогена и ранних стадий рака постоянно пополняется и увеличивается. Появляется возможность профилактики рака, доклинической диагностики и его терапии на ранних стадиях канцерогенеза, что в конечном итоге способствует значительному снижению риска злокачественной онкопатологии и вселяет уверенность в борьбе с онкологической патологией в 21 веке. Автор Костюк Игорь Петрович хирург-онколог Клинической больницы №122 им.Л.Г.Соколова ФМБА Российской Федерации
Саш, Вы только не обижайтесь, но как-то навеяло, я когда в школе училась, у нас учительница рисования была, так вот она не пила, не курила. бегала по утрам на стадионе, и вообще скажем так вела здоровый образ жизни, абсолютно спокойная была женщина и нас учила не тревожиться по пустякам, чаще медитировать, а умерла от банального рака. Особенно меня коробит от слов о вреде курения. Господи, из всех людей, моих близких знакомых больных онкологией только один человек курит, и то онкология у него совершенно в другой области. Да и вообще, все выше написанное можно банально прочитать в любом медицинском справочнике и что ??????????? Сколько людей просто выписано из больниц, с фразой :" Извините, медицина бессильна?"

P.S. Правда, с фразой : изменение режима питания, полность соглашусь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изменено: Матильда - 29.11.2012 00:55:16
полезная информация
Онкология ведь развивается под действием канцерогенов, которые накапливаются все вашу жизнь. Живете вы, например, возле дороги и всю свою жизнь дышите выхлопами - и курить не нужно. Или работаете 35 лет в школе, нервничаете вечно, еще и под лампами ртутными сидите, вот канцерогены и бьют по слабому - мозгу. А медицина бессильна обычна бывает, когда люди с метастазами по всему телу приходят. Просто в стране нашей не принято диагностику делать полностью. Пробежали проф. комиссию и хватит.
По статистике в Краснодарском крае заболевшие онкологией просто зашкаливает! А почему? Воздух уж не чище, чем, к примеру, в москве, да и продукты хорошие. Мне кажется активность со лнца играет не последнюю роль( smile:cry:
Умейте прощать...
Инфа действительно толковая
Почему появляются онкологии, да вы посмотрите что мы едим. Что такое натуральная еда все уже давно забыли, я уже не говорю о постоянном нервном стрессе.
ркоме, раке легкого, мочевого пузыря и пищевода, карциномах, пролиферирующих аденомах и т.д. Мутации в онкогене RAS характерны для канцерогенеза в толстом кишечнике и для аденом размером более 1 см. В развитии опухоли важен факт накопления повреждений.
С таким заболеванием нужно идти только к высококвалифицированным специалистам, я бы порекомендовала Вам пройти лечение в Германии https://bud-zdorov.de/onkologija-v-ger...e-mielomy/ , там есть все для успешного выздоровления! Ведь немецкими специалистами используется максимум ресурсов для достижения максимального результата и комфорта пациента. Это касается как диагностики, так и выбора метода лечения, ведь у урологов Германии имеются все необходимые ресурсы и доступ к последним техническим разработкам в области медицины.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Возможно вы знакомы?





ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС