Регистрация

Новости науки .

RSS
Новости науки ., Интересные факты из мира науки для рассширения кругозора .
Химиотерапия может мешать иммунной системе бороться с раком -считают учёные .


22:0602.12.2012 (обновлено: 11:20 03.12.2012) / 44984
Химиотерапия является одним из самых распространенных и общепринятых методов уничтожения злокачественных раковых опухолей. Как правило, во время сессии химиотерапии медики вводят в опухоль или близлежащие к ней ткани раствор вещества, препятствующий делению клеток и повреждающий их ДНК.

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Два широко применяющихся лекарства для химиотерапии неблагоприятно подействовали на работу иммунной системы мышей и заставили ее способствовать росту раковой опухоли, что может снижать эффективность таких препаратов при лечении рака, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Химиотерапия является одним из самых распространенных и общепринятых методов уничтожения злокачественных раковых опухолей. Как правило, во время сессии химиотерапии медики вводят в опухоль или близлежащие к ней ткани раствор вещества, препятствующий делению клеток и повреждающий их ДНК. Как правило, такие лекарства имеют множество серьезных побочных эффектов, ограничивающих их применение на практике.

Группа ученых под руководством Франсуа Гирингелли (Francois Ghiringhelli) из Национального института здоровья и медицинских исследований в Дижоне (Франция) открыла крайне опасный побочный эффект, изучив действие двух противораковых лекарств — гемцитабина и флуороурацила — на культуру из смеси раковых и иммунных клеток.

Как объясняют ученые, иммунная система всегда считалась своеобразным союзником химиопрепаратов. В частности, многие медики считали, что химиотерапия ослабляет защиту раковой опухоли, что позволяет клеткам-"санитарам" уничтожить ее.

Гирингелли и его коллеги проверили это утверждение, проследив за реакцией иммунных клеток на появление молекул гемцитабина или флуороурацила в питательной среде. Во время эксперимента ученые отслеживали, какие клетки в культуре погибали, и какие вещества выделяли их живые товарищи.

Оказалось, что противораковые препараты, не помогали, а мешали иммунной системе. Как выяснили ученые, главный положительный эффект — смерть подавляющих иммунитет MDSC-клеток, сопровождался серией побочных эффектов.

В частности, продукты их распада содержали в себе молекулы интерлейкина-1 бета (IL1B). Данный белок заставляет организм синтезировать другое вещество — интерлейкин-17, стимулирующий рост ракового новообразования. Этот фактор крайне негативно сказывается на способности организма противостоять развитию рака.

Ученые предположили, что данный эффект можно нейтрализовать, "отключив" ген Nlrp3, участвующий в производстве интерлейкина в процессе смерти MDSC-клетки. Исследователи проверили эту гипотезу, вырастив нескольких мышей, у которых данный ген был отключен.

В ходе эксперимента биологи вводили раковые клетки в мускулы грызунов и позволяли им развиться в раковую опухоль. Затем исследователи пытались вылечить ее при помощи инъекций гемцитабина или флуороурацила. Параллельно такие же процедуры проходили мыши с нормальной копией гена Nlrp3.

Опыт подтвердил подозрения биологов — мыши с поврежденным геном лучше реагировали на химиотерапию, чем их "нормальные" сородичи.

Как считают Гирингелли и его коллеги, этот факт можно использовать на практике, добавляя к препаратам для химиотерапии вещества, нейтрализующие интерлейкины или препятствующие его синтезу. Это поможет усилить их эффективность и снизить вред для организма, который характерен для всех курсов химиотерапии, заключают исследователи.
Израильский ученый: энергосберегающие лампы провоцируют рак
16.02 03:09 MIGnews.com

Проводимая в Израиле масштабная рекламная кампания, финансируемая за счет государства, призывает население перейти с обычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы.

В рамках этой кампании потребителю предлагается приобрести три энергосберегающие лампочки всего за 20 шекелей. "Эти лампы не только помогают сэкономить деньги покупателей, но и в значительной степени сокращают потребление электроэнергии", - заявил министр инфраструктуры Узи Ландау.

Однако проверка 10-го канала ИТВ показала, что эти лампы не слишком полезны для здоровья. "Это настоящий национальный скандал", - считает профессор Хаим Авраам, руководитель факультета управления природными ресурсами Хайфского университета.

По его словам волны, исходящие от этих ламп, увеличивают риск развития рака молочной железы и рака предстательной железы, особенно если использовать их в ночные часы. По мнению профессора, яркий свет флуоресцентных ламп, призванный имитировать дневной, нарушает выработку гормона мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет. Между тем считается, что мелатонин защищает от рака груди и простаты. Профессор Авраам призывает отказаться от полного перехода на галогенные, люминесцентные и светодиодные лампы.

Того же мнения придерживаются и германские ученые. Они пришли к выводу, что энергосберегающие лампы нельзя оставлять включенными слишком долго или помещать близко к голове человека, поскольку они выделяют токсичные вещества. Их лучше не использовать для чтения и уж точно не стоит оставлять у изголовья детской кроватки включенными на всю ночь.
Интересная информация, спасибо.
Однако...
Цитата
проверка 10-го канала ИТВ показала, что эти лампы не слишком полезны для здоровья.

А может этому каналу заказали такую проверку с таким результатом smile;) Неужели за столько времени использования этих энергосберегающих ламп в Европе не было проведено компетентное расследование?
Да-а... всё покрыто мраком.
Уважайте и соблюдайте правила форума, тогда я буду хорошим модератором!
Спасибо Ирина, по-поводу энергосберагающих ламп. информация не нова,Леонид, а вот название конкретных препаратов, применяемых при химии, очень и очень интересно, спасибо огромное еще раз за информацию.
Готовимся к Новому Году - наряжаем Ёлку!
Студенты из Университета Шеффилда услужили всем тем, кто приемлет только идеальные елки: они вывели формулу совершенной новогодней елки! Молодые ученые, Николь Райтэм и Алекс Крейг, исследовали необычную тему: корректное оформление рождественской елки, причем не просто так, а по заказу сети известных британских супермаркетов! Итак, запоминайте: чтобы получить идеальную новогоднюю елку, надо ее украсить 37 шарами, а на макушке разместить традиционную звезду или ангела, причем размер сего украшения не должен превышать десятой части от высоты самой ели... И это еще не все, ведь нужно помнить, что идеальная длина мишуры для не менее идеального хвойного дерева составляет ровно 920 сантиметров. Впрочем, елки бывают разными и, чтобы точно рассчитать нужную вам длину гирлянды, нужно произвести небольшую математическую операцию: умножить высоту конкретной елки в сантиметрах на всем известное число Пи (3,14). Получается, что для новогодней елки на 183 сантиметра нужна гирлянда на 574 сантиметра. Начинающие математики Райтэм и Крейг говорят, что на расчеты, связанные с «новогодней формулой» потратили около двух часов. Они говорят, что очень надеются, что их труды пригодятся людям в преддверии праздников. А лучше бы поделились секретом того, как определили совершенное количество шариков...
Рисунок
Уважайте и соблюдайте правила форума, тогда я буду хорошим модератором!
Леонид, спасибо, с Наступающим!!!!!
Рисунок
Студенты обсуждают Деда Мороза с научной точки зрения:
... С другой стороны, если предположить, что дед мороз не является фольклорным элементом, символизирующим скорее не обобщенный собирательный образ некоего доброго дяди, приходящего раз в год, а некое природное явление, присущее нашему миру де факто - скажем как смену дня и ночи, то допустимо будет рассмотреть его действия так же, как и обычный энергетический процесс. В этом случае, синтез подарков для 91,8 млн детей, при вводных данных в виде подарка - конструктор lego (около 1 кг). Рассматриваем процесс получения материи из энергии. Данные для анализа: знаменитая E=M*СC, Время отпущенное на синтез нам также известно, 31 час, то есть 31*60*60=111600, Итак, 91800000*1000гр*111600сек=10244880000000000 это и есть энергия, в Дж, идущая на синтез указанного количества материи. Учитывая, что за то же время солнце излучает на землю 6279527953568350 джоулей получается, что ежегодный дефицит энергии составляет 3965352046431650 джоулей, учитывая что традиция Рождества составляет около 2000 лет можно с уверенностью считать, что мы бы давно замерзли....
Слушай, Вась, по моему нам предки голову морочат... НЕТУ НИКАКОГО ДЕДА МОРОЗА!
Уважайте и соблюдайте правила форума, тогда я буду хорошим модератором!
Да-а-а вот это новость smile:o

Окситоцин заставляет женатых мужчин хранить верность
Известно, что нейропептид окситоцин влияет на формирование дружеских отношений и родительских чувств у человека. Немецкие психологи недавно выявили еще один эффект этого очень простого по строению пептида. Оказалось, что если закапать его в нос мужчинам, состоящим в постоянной моногамной связи с женщиной, то комфортное расстояние до незнакомой привлекательной женщины для них значительно увеличивается, чего нельзая сказать о мужчинах, не имеющих постоянной партнерши. Таким образом, повышение эндогенной продукции окситоцина у женатых мужчин может служить залогом их супружеской верности.

В животном мире известно не так много видов, образующих моногамные связи, и человек — один из них. Моногамия — достаточно дорогое удовольствие с точки зрения эволюции, так как она приводит к существенному снижению количества и генетического разнообразия потомства самца. С другой стороны, для самок выгода очевидна, поскольку в моногамных парах забота о потомстве ложится на обоих родителей. Поэтому логично предположить, что в процессе эволюции выработались механизмы, поддерживающие моногамию.

Один из таких механизмов оказался удивительно консервативным — регуляция социальных отношений с участием нейропептидов окситоцина и вазопрессина. Гомологи этих нейропептидов участвуют в регуляции взаимоотношений уже у червей, насекомых и моллюсков. У прерийных полевок — грызунов, известных своей супружеской верностью, — введение окситоцина самкам способствует созданию пар, тогда как введение вазопрессина самцам превращает их в любящих мужей. У человека же наиболее известная функция окситоцина — регуляция женской репродуктивной функции (стимуляция сокращения матки и лактации). Исследования с интраназальным введением (капанием в нос) окситоцина показало, что введение окситоцина мужчинам повышает степень доверчивости и способность понимать настроение других людей, а также чаще смотреть собеседнику в глаза (см., например, Гены управляют поведением, а поведение — генами, «Элементы», 12.11.2008). В последние два года выяснилось, что окситоцин также влияет и на установление романтических отношений между мужчиной и женщиной. Но до последнего времени было неизвестно, задействован ли окситоцин в поддержании моногамных связей у человека.


Источник: http://elementy.ru/news/431957


Возможно вы знакомы?





ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС