Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Долголетие по-японски


Мarinmed Марина

Имя: Марина
Дата последнего входа: 14.04.2014 12:39:48
Дата регистрации: 09.11.2009 19:17:33
Пол: Женский
Город: La Mesa
Страна: США
День рождения: 24 декабря

Долголетие по-японски

Вопрос: что является самым популярным предметом обсуждения сейчас (если, конечно, Вы хоть немного интересуетесь событиями в мире)? Япония!

Вот и я тоже хочу поговорить о Японии, только в несколько другом ракурсе. Знаете ли Вы, что японцы являются самой долгоживущей нацией в мире? Удивительно, но средняя продолжительность их жизни постоянно растет и по данным 2010 года у мужчин превысила 79, у женщин — 86 лет. СРЕДНЯЯ!!! Для сравнения в России эти цифры: 59 и 73 года соответственно.

Я тоже хочу жить долго и счастливo, поэтому и предлагаю Вам интереснейший материал, опубликованный в газете «Лечебник» ,автор Александр Герц.

Учитесь любоваться

Для японца характерно совершенно особое мироощущение, в значительной степени связанное с дзен-буддизмом — разновидностью буддизма, подчеркивающей бренность, мимолетность всего, что относится к материальному миру. Вот почему предметом особого восхищения японцев становится как раз то, что подчеркивает эту мимолетность. Когда весной зацветает нежно-розовыми цветами сакура — японская вишня, каждое предприятие или фирма снаряжает за город автобусы, чтобы работники могли полюбоваться этим чудом. Такие же массовые выезды бывают для любования первым снегом, полной луной. Высоко эмоциональное общение с природой, пусть и достаточно редкое для жителей больших городов, поддерживает их душевное здоровье, снимает стрессы и даже повышает иммунитет.

В России такой традиции нет, но никто не мешает Вам завести свои собственные или семейные праздники выезда на природу — например, любоваться первыми цветами мать-и-мачехи, заснеженным лесом или желтыми осенними листьями. Результат будет не хуже, чем в Японии.

Советы японских долгожителей:

* Главный секрет долголетия — философское отношение к жизни и всему, что ее составляет.

* Всегда поддерживайте в себе любовь к женщине.

* Будьте оптимистами. Радость от новых ощущений и активности тела и разума делает людей здоровее и счастливее.

О пользе бумажных домиков

До сих пор даже в больших городах Японии, не говоря уже о провинции, значительная часть населения живет в домиках с бумажными стенами, где температура воздуха почти такая же, как на улице. А зимы, особенно в северных районах Японии, весьма суровы. В старину использовать печи и камины было нельзя: в любой момент дом мог сгореть, как спичка, и заодно спалить целый городской район. Единственным средством обогрева была железная грелка с тлеющими угольками, которую ставили под ноги. По морозу японцы ходили не в шубах и шапках, а в шерстяных кимоно. Зато в результате такой закалки они очень редко болели и простужались.

Один японский врач заметил, что больные ревматоидным артритом, сбегая из теплой больницы в свой заледенелый дом, чтобы встретить с семьей Новый год, возвращались в гораздо лучшем состоянии, чем до этого. И тогда доктор начал успешно лечить ревматические заболевания с помощью холода — криокамер, зимних купаний и продолжительных упражнений на разрабатывание больных суставов.

Защитная система нашего организма нуждается в постоянных тренировках, и перепады температур ее отлично тренируют. Поэтому старайтесь не перегреваться и почаще проветривать квартиру: температура в комнате, где Вы спите, не должна превышать 16–17ºС.

Метод японских монахов («Спящие в горах»)

Болезнь и старость — это ослабление адаптации организма, снижение его резервов. Но можно ли тренировать резервы? Оказывается, можно. Тренировать — значит использовать, а резервы используются, в первую очередь, тогда, когда чего-то не хватает.

Ограничим, например, поступление пищи и получим отличный, известный с древнейших времен, метод восстановления организма — голодание.

Если дополнительно прекратить и прием воды, то получаем «сухое» голодание — еще более эффективный метод очищения, оздоровления и омоложения, хотя он годится и не для всех.

А при недостатке кислорода возникает кислородное голодание — гипоксия. Она мобилизует нашу дыхательную систему, стимуляция которой действует на организм самым благоприятным образом.

Что же касается информационного голодания, то здесь природа предусмотрела ночной сон, роль которого для здоровья и долголетия трудно переоценить.

Если объединить методы, основанные на ограничении, то выходит, что идеальное средство восстановления организма — это длительный сон с абсолютным голоданием в условиях гипоксии, то есть высоко в горах. Именно такого метода с давних времен придерживались монахи загадочной японской секты «ямабуси», что в переводе означает «спящие в горах».

При длительном (оптимальный срок — 3 недели) пребывании высоко в горах, в жизненно важных органах начинают образовываться новые капилляры, улучшая питание и дыхание каждой клеточки тела. Более эффективно работают легкие. В крови становится больше эритроцитов, повышается гемоглобин. Человек испытывает мощный прилив энергии, улучшается работоспособность и настроение. Ну, и куда Вы поедите в следующий свой отпуск?!

Советы японских долгожителей:

* По лестнице поднимайтесь пешком и свои вещи несите сами.

* Обязательно выполняйте физические упражнения, особенно на растяжение, в течение дня.

О-фуро, или «уважаемая ванна»

Ванну любят многие народы, но наибольшее почтение оказывают ей японцы. На протяжении столетий углубление в полу, в форме бочки с нестерпимо горячей водой — о-фуро, то есть «уважаемая ванна», была для них не только средством гигиены, но и единственным способом как-то согреться зимой в их бумажных домиках.

Японцы просто не в состоянии постичь, как европейцам удается расслабиться в ванне с грязно-мыльной водой. Сами они сначала намылятся, смоют грязную пену струей из душа и только потом погрузятся в обжигающе горячую ванну (к этому японцев приучают с детства), где будут «отмокать» до полного удовлетворения.

Мы живем в других условиях, но сауна и парная баня способны принести для здоровья не меньшую пользу, чем японская о-фуро.

Амма-массаж

Одним из секретов японского долголетия является японский акупунктурный массаж амма, направленный на особые энергетические зоны в области спины, шеи, рук и головы. Амма — это целая философия исцеления, основанная на учении об энергетических потоках. Воздействие осуществляется поглаживанием, разминанием, растяжением и поколачиванием тела в тех местах, где расположены нужные точки.

Чайная церемония

Наверное, это самый известный за границей японский ритуал, насквозь пропитанный буддийской символикой. Чайная церемония заставляет думать о бренном и о вечном, но вместе с тем она дает людям прекрасную возможность побыть в приятном обществе, пообщаться друг с другом и выпить много зеленого чая.

Жаль, что у нас традиции долгого чаепития в доброй компании почти забыты. Ведь в таком чаепитии польза для тела сочетается с пользой для души. Японцы, особенно старших поколений, пьют зеленый чай помногу раз в день. Входящие в состав зеленого чая катехины являются мощными антиоксидантами, помогающими предотвратить рак и возрастные болезни.

Идеальное меню

Японцы считают, что в рисе кроется одна из тайн их долголетия. Это основа рационального питания, дополняемая другими компонентами: овощами, рыбой, морскими беспозвоночными и водорослями. Такой рацион практически идеален, поскольку богат необходимыми веществами и не приводит к избыточной массе тела. Рис предпочтительно использовать неочищенный (коричневый).

Очень важную роль играют в японском меню также зеленый чай, проростки зерен и семян, соя и ферментированные (квашеные) продукты из сои — паста мисо и соевый соус. Также японцы квасят чеснок, огурцы, редьку и сливы.

Вместо сои мы можем использовать наши растительные продукты, прошедшие процесс ферментации, то есть брожения: вина, квасы, молочнокислые продукты, натуральные уксусы (виноградный, яблочный), квашеные овощи и фрукты.

Советы японских долгожителей:

* Хорошо пережевывайте пищу перед тем, как проглотить ее.

* Единственный путь оставаться здоровым — это прекращать есть, когда желудок заполнен примерно на 80%.

* Диета из овощей, фруктов, бобовых и рыбы не дает лишнего веса.

* Свежая пища не нуждается в приправах или длительном приготовлении, при этом сохраняется большинство витаминов и питательных веществ.

Ну, а на сегодня это - все! Желаю успеха!
Ioanna
11.06.2011 19:44:20
Замечательно...Всегда с удовольствием читаю выставленное Вами в блогах... smile;)
Ioanna
11.06.2011 19:44:27
Замечательно...Всегда с удовольствием читаю выставленное Вами в блогах... smile;)
Ioanna
11.06.2011 19:44:30
Замечательно...Всегда с удовольствием читаю выставленное Вами в блогах... smile;)
Ioanna
11.06.2011 19:44:31
Замечательно...Всегда с удовольствием читаю выставленное Вами в блогах... smile;)
Ioanna
11.06.2011 19:44:32
Замечательно...Всегда с удовольствием читаю выставленное Вами в блогах... smile;)



ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС