Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Валеологические аспекты использования КФС

Сандуляк Теодор Васильевич, кандидат медицинских наук, доцент, кафедра неонатологии, Харьковская медицинская академия последипломного образования г. Харьков

Сандуляк Теодор Васильевич использование КФССогласно определению ВОЗ, «...здоровье - это полное физическое, душевное, духовное и социальное благополучие...» Такое возможно разве что в теории или как ориентир, куда надо стремиться при организации и проведении лечебно-оздоровительных мер. В моей многолетней врачебной практике с оценкой состояния здоровья пациентов по разработанным на основании этой формулы критериям абсолютно здоровых не находил. В то же время нужно стремиться увидеть результаты воздействия оздоровительного средства, прибора, методики по доступным, сопоставимым критериям, даже там, где нет возможности проведения строгих измерительных исследований.

На основании этого определения нами разработаны компоненты здоровья и адаптированы критерии измерения каждой их них.

Физическая компонента включает:

1) гестационный, календарный возраст с периодизацией по физиологическим периодам;

2) физическое и половое развитие, соответствующее возрасту и полу: гармоничное или дисгармоничное с опережением или отставанием, матрицей внутриутробного или постнатального развития по полу для каждого возрастного периода;

3) морфологическое состояние органов и тканей, описываемое при осмотре, пальпации, перкуссии или с помощью микроскопии, рентгена, ультразвуковой, магнитно-резонансной, эндоскопической визуализации;

4) функциональное состояние органов и систем (компенсированное, субкомпенсированное и декомпенсированное с недостаточной или избыточной функцией), измеряемое параметрами гомеостаза;

5) иммунная и биологическая реактивность (чувствительность) и резистентность к окружающей среде.

Душевное здоровье определяет возможность получить удовольствие через зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, половое чувство с выделением эндорфинов (гормонов счастья и удовлетворения) и пребывать в состоянии благодати или пребывать в страхе, раздражении, агрессии с выбросом гормонов стресса и разрушения и формированием невроза, психоза, депрессии, апатии, уныния и других аффективных состояний.

Духовное здоровье составляют разум, интеллект, память, мышление, речь и пение, письмо и рисование, способность к познанию, анализу и синтезу информации.

Интегрируя параметры первых трёх компонент, указанных выше, можно определить «биологический возраст», а соединение двух последних составляющих здоровья человека формируют религиозное понятие души и духовности.

Социальная компонента определяется критериями социально- экономического статуса семьи с различным уровнем дохода и налогов на душу в месяц/год в разных странах, социальными законами и правами, включая гарантии на квалифицированную медицинскую помощь, употребление чистой воды и безопасных продуктов питания, экологическую безопасность, отдых, обучение, здравоохранение.

Кроме перечисленного у каждого человека есть свой набор факторов генетического риска (наследственность) и неблагоприятного воздействия среды в разные возрастные периоды, вредные привычки и пристрастия, небезопасный для здоровья образ жизни, электромагнитное излучение, геопатогенные, социогенные и другие неблагоприятные факторы, отражающиеся на здоровье индивида и поколения и требующие идентификации и устранения. На основании изложенного составлены алгоритм измерения (биометрии) состояния и уровня здоровья индивида и оценочные таблицы (образы) для отдельных групп в популяции по возрасту и полу, позволяющие проследить динамику здоровья и эффективность воздействий по его коррекции.

Вопросами сохранения здоровья и оздоровления всё чаше стали интересоваться молодые люди, особенно те, которые видят последствия неблагоприятного влияния генетической предрасположенности и внешней среды на примере родителей, бабушек и дедушек, возникает стремление быть «в форме», выглядеть стройно и без урона для здоровья выдержать темп и ритм производственной жизни и современных социальных отношений. Как этого достичь в условиях непрерывных стрессов, недосыпания, нерационального питания и частых инфекций и (или) паразитарных инвазий? А чего стоит здоровью нынешнее социогенное окружение (безразличие, зависть, раздражение и другие проявления «курятника» - непрерывное состояние большинства коллективов)? Нас постоянно чем-то пугают: политики - своим поведением, СМИ же негативной информацией создают ситуацию всеобщего психоза, в которой сложно жить даже человеку с развитыми духовными практиками. Что делать и как быть? Надо меняться! Нужно узнать себя, свои генетические факторы риска и создать для себя те условия, которые не может обеспечить общество. Благоденствия для всех не бывает - это мы уже усвоили, как и то, что себе и своей семье его нужно создавать самим. Для этого нужны знания и инструменты, средства.

Инструментом может стать КФС (Корректор Функционального Состояния) - уникальная разработка учёных-физиков Российской Федерации, помогающая человеку не только выжить в современном мире, но и продолжить свою духовную эволюцию и изменить к лучшему окружающую его социогенную среду.

Накопленный нами опыт работы с КФС показывает, что прибор обладает универсальным воздействием на организм человека в любом возрасте и положительно влияет на параметры здоровья, измеряемые по критериям ВОЗ. Особенно ценны его возможности поддержать здоровье и молодость здоровым людям, освобождая энергию для духовного развития.

Так, структурируя воду в жидкостных средах организма, прибор позволяет улучшить реологию и текучесть крови и её форменных элементов в капиллярах, что улучшает снабжение кислородом тканей и клеток. Тем самым увеличивается выработка энергии, уменьшается её расход и ограничивается свободно радикальное окисление белковых молекул, что предотвращает потерю генетической информации и сохраняет правильный код при делении клеток. Это залог сохранения морфологии тканей без онкогенного или лейкогенного перерождения и повышает её функциональные способности даже при неблагоприятном воздействии внешней среды, что порой мы не в силах устранить ничем кроме КФС.

Прибор устраняет неблагоприятные геомагнитные и электромагнитные излучения, а также социогенные воздействия, что сохраняет нетронутой генетическую информацию (генетический код) в молекулах ДНК и РНК клеток.

Противопаразитарная информация, записанная на носителе, помогает клеткам очиститься от вирусов, что в свою очередь нейтрализует цитопатогенное (в ядрах и протоплазме) действие вируса с формированием аутоиммунной агрессии организма против поражённых клеток и аутоиммунных заболеваний, а также уменьшает цитолитическое действие вирусов, некроз и апоптоз, сохраняя функцию клеток и органов, а при ряде вирусов (гепатит В, С, герпес и др.) и генетический код в интенсивно делящихся клетках крови, эпителия кожи и слизистых, вилочковой и щитовидной желез, соединительной ткани паренхиматозных органов. В связи с тем, что уменьшается микробная, грибковая нагрузка и инвазия простейшими и гельминтами, в тканях меньше накапливается токсинов, неблагоприятно воздействующих на процессы синтеза и разрушения соединительной ткани. Более того, с КФС появилась возможность целенаправленно воздействовать на соединительную ткань, улучшая её свойства, сохраняя ей прочность и эластичность, улучшая снабжение её кислородом и питательными веществами. А ведь соединительная ткань в органах не только каркас, но и, в первую очередь, депо питательных веществ и энергии для поддержания функций мозга, печени, сердца, почек, желез внутренней секреции. Сохранность функции соединительной ткани ведёт к улучшению памяти, мышления, слуха, зрения, проведения импульсов и регуляторной деятельности с помощью адаптивных гормонов гипофиза, надпочечников, поджелудочной, щитовидной и вилочковой желез.

Таким образом, с помощью КФС можно подобрать индивидуальную программу оздоровления любому человеку, а проведя «биометрию» состояния здоровья по разработанным нами критериям, оценить её эффективность в динамике наблюдения и по необходимости корректировать программу как на уровне всего организма, так и отдельных составляющих (иммунная и биологическая реактивность, обмен соединительной ткани, функциональная активность: органов и систем, онкопрофилактика, улучшение памяти и мышления и пр.).

КФС - мощное подспорье для проведения оздоровительных программ не только всеми желающими, но и особенно врачами и валеологами, которые после соответствующей последипломной подготовки могут внедрять методики сохранения и преумножения здоровья людям групп высокого риска в медицинских центрах.

Просмотров: 7664

Оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи.


ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС