Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Опыт применения КФС в комплексной терапии. Сгибов В. Н

Сгибов Владимир Николаевич, академик РАЕН и РАМТН, д.м.н., профессор, директор Научно-Практического Центра «Психотерапия» г. Пенза

Проанализированы клинико-психопатологические особенности больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, получавших комплексную терапию и применявших КФС. Для оценки эффективности лечения и подбора КФС использовались психологическая диагностика, клиническая диагностика, биорезонансная диагностика, электропунктурная диагностика, энергетическая диагностика.

Сформулированы основные направления психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Применение КФС в сочетании с комплексной терапией давало наиболее эффективные результаты по сравнению с контрольной группой.

Нами проведено исследование 135 больных (экспериментальная группа) с пограничными нервно-психическими расстройствами, прошедших комплексную терапию и использовавших КФС в амбулаторных условиях, и 128 больных (контрольная группа) с такой же патологией, получавших только комплексную терапию. Все пациенты наблюдались в течение года.

Клинико-катамнестическое исследование больных, получавших комплексную терапию и применявших КФС, позволяет судить об эффективности лечения.

Для оценки эффективности лечения использовали электропунктурную диагностику, энергетическую диагностику, клиническую диагностику и современные психологические методы исследования.

Электропунктурная диагностика «ЕВРАЗИЯ» на аппаратно-диагностическом комплексе «+ГАРМОНИЯ-1+» позволяет определить модель личности, выявить возможный дисбаланс систем организма, степень патологии, в том числе заболеваний позвоночника, и получить индивидуальные рекомендации для решения выявленных проблем на физическом, психоэмоциональном и ментальном уровнях. Это качественно новый целостный подход к саморегуляции энерго-информационной системы человека.

Энергетическая диагностика на программно-техническом комплексе «АУРА-ДИАГНОСТИКА» позволяет рассматривать человека в целом, судить о состоянии и его физического тела, и его энергетической системы, и об устойчивости организма как целостной системы к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Недостаточно лечить один орган, недостаточно лечить физическое тело, необходимо учитывать нарушения энергоинформационной структуры, обнаружить которые поможет аурография.

Комплексная психологическая диагностика позволяет узнать особенности протекания психических процессов (восприятия, мышления, памяти и внимания), эмоционально-волевые качества, характеристики самооценки, основные личностные черты, особенности мотивации и т. д.

В этиопатогенезе неврозов и неврозоподобных состояний сочетаются психологические, социальные, биологические и энергоинформационные механизмы. Естественно, что и лечебное воздействие должно быть направлено на все эти факторы. Этот принцип заключается в тщательной оценке удельного веса и специфике действия каждого фактора в данном конкретном случае.

Лечение сочетает в себе дифференцированность с направленностью на индивидуальные случаи и комплексность, представленную сочетанием четырёх терапевтических методов - биологических, психологических, социальных и энергоинформационных.

Принципиальной основой концепции данного подхода к терапии пограничных нервно-психических расстройств является то, что лечение направлено на восстановление и поддержание гармоничного состояния внутренней среды организма во взаимодействии с внешней средой.

Комплексное лечение больных с пограничными нервно-психическими расстройствами с применением КФС оказывало одновременное воздействие на биологический, психологический, социальный и, что очень важно, на энергоинформационный уровень. Ведь изменения на энергоинформационном уровне влекут за собой изменения на физическом уровне.

Характерные симптомы слабой энергетики (наличие пробок или других энергоинформационных поражений биологического поля) - это ощущение недосыпания, вялость, тяжёлые веки, раздражительность, отсутствие оптимизма, депрессия, повышенная чувствительность, ранимость, нехватка энергии и т. п.

Большинство людей в процессе жизни постепенно привыкают к первопричине большинства проблем со здоровьем - снижающемуся энергетическому потенциалу и постоянному недостатку жизненной энергии - ошибочно возводя это в норму, глядя на других или относя к возрасту.

А ведь здоровый человек с чистыми энергетическими каналами, с мошной энергетикой практически не ощущает этого недостатка, при этом быстро восстанавливается за счёт полнообъёмного, беспрерывного, своевременного энергообеспечения. Именно поэтому одни люди выглядят молодо, живут долго и безболезненно, а другие - мало и со страданиями.

Энергетические пробки, слабость биополя, пробои в ауре являются основными причинами «обесточивания» человека. Оттоку энергии также способствуют некоторые чувства (злость, ревность, зависть, обида, чувство вины, раздражение, гнев и другие негативные эмоции). Нарушение тока энергии по каналам создаёт дефицит её в клетках, органах, системах, процессах, приводит к их дисфункции, а затем и к многочисленным патологиям.

Высокая эффективность комплексного лечения с применением КФС основана на взаимодействии всех этих факторов, т. е. биологических, психологических, социальных и, что очень важно, энергоинформационных.

При электропунктурной диагностике «ЕВРАЗИЯ» у больных экспериментальной группы в значительной степени отмечалось:

1) улучшение психоэмоционального состояния пациентов: у них быстрее, чем у больных контрольной группы исчезала астеническая симптоматика, восстанавливалась работоспособность, выносливость, улучшалось настроение и появлялась уверенность в выздоровлении;

2) улучшение электропроводимости по БАТ, а, следовательно, снижение напряженности меридианов, уменьшение в значительной степени интенсивности болевого синдрома (головные боли, боли в области сердца);

3) улучшение общего кровотока организма, сглаживание вегетативных нарушений.

При применении КФС пациенты с первых же дней ощущали прилив энергии, бодрость, чувство уверенности и самодостаточности, а чувства усталости, беспокойства, апатии и грусти постепенно исчезали.

При этом, чем ниже был первоначальный энергетический статус, тем ощутимее был эффект, и наоборот, чем выше собственный энергетический потенциал, тем меньше выражены проявления, т. е. физиологические ощущения индивидуальны у каждого конкретного человека в зависимости от уровня его энергетического потенциала.

Но независимо от степени проявления ощущений восстановительный процесс одинаково интенсивно протекал по всем направлениям жизнедеятельности организма. Снижалась потребность в чрезмерном употреблении пищи, менялись вкусовые ощущения, улучшалось общее состояние организма, то есть осуществлялся переход на исключительно высокий энергетический уровень, а, следовательно, на более качественный, гармоничный уровень жизнедеятельности. Метеозависимые люди преставали быть таковыми. Повышался биоэнергетический потенциал, плотность и размеры биополя, что позволяло получать больше энергии из окружающего пространства, а также расширять возможности интуитивного восприятия.

Клиническое улучшение и выздоровление было достигнуто у 74,6% больных экспериментальной группы. V пациентов контрольной группы, где проводилось только комплексное лечение без применения КФС, результаты улучшения составили 48,6%.

При энергетической диагностике у пациентов экспериментальной группы уже через 2-3 недели отмечалась гармонизация энергетических центров. На аурограмме пациентов контрольной группы через 2-3 недели от начала лечения по-прежнему отмечалась энергоинформационная дисфункция чакр, что затягивало и затрудняло процесс выздоровления.

Современные психологические методы исследования: СМИ Л, шкала депрессии Цунге, шкала тревожности и самооценки Спилбергера-Ханина - показали, что комплексная терапия больных с пограничными нервно-психическими расстройствами с использованием КФС снижала до уровня нормы изначально повышенные показатели психоэмоционального статуса, такие как личностная и реактивная тревожность и депрессия.

После курса лечения усреднённый профиль личности по СМИЛ больных экспериментальной группы претерпел существенные изменения, приняв черты линейного, что коррелировало с клиническим редуцированием невротической симптоматики и нивелированием акцентуированных черт характера. Усреднённый профиль личности контрольной группы остался прежним, несколько понизившись по шкалам «ипохондрии», «депрессии» и «тревожности».

Таким образом, применение КФС в сочетании с комплексной терапией давало наиболее эффективные результаты по сравнению с контрольной группой. Это применение было направлено на мобилизацию эндогенных, адаптивных по своему существу, механизмов зашиты, обеспечивающих повышение резистентности органных структур к действию повреждающих факторов внешней среды и увеличению функциональных резервных возможностей организма в целом.

Просмотров: 7981

Оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи.


ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС